Cadastrar
Esqueci minha senha
Usuário: Senha:
Logar
Você pode utilizar nossa busca por palavra chave ou utilizar os critérios ao lado para obter uma listagem.

Buscar
Buscar
Selecione o Estado Categoria


GASTRONOMIAHOSPEDAGEMINFORMAÇÕES ÚTEIS
Selecione a Cidade Sub-Categoria


Destaques


Newsletter





Fonte: Associação Rural de Pelotas

Clique na imagem para abrir a galeria de fotos
92ª EXPOFEIRA DE PELOTAS, DE 08 A 14 DE OUTUBRO D 2018
PROGRAMAÇÃO
92ª EXPOFEIRA PELOTAS


Segunda-feira, 8 de outubro de 2018

8h30min – 17º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

Local: Casa da Amizade

Responsáveis: Vetesul – Casa da Ovelha – Veterinária – Zootecnia



8h30min – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária



8h30min – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Zootecnia/UFPel



8h30min – Mini curso

Local: Núcleo Jersey

Responsável: Faculdade de Veterinária



9h – Reunião Ordinária do Comitê Mirim São Gonçalo

Local: Auditório “Juntos para Competir”

Responsável: Comitê de Gerenciamento das Bacias Hidrográficas da Lagoa Mirim e do Canal São Gonçalo



12h30min – Almoço Carne Ovina

Local: Casa da Ovelha

Responsável: Casa da Ovelha



13h – Seminário Manejo de Plantas Cultivadas em Substratos

Local: Aeapel

Responsáveis: ASCAR/EMATER-RS/ARP/AEAPEL/CAVG/EMBRAPA/UFPel



13h30min – 17° Simpósio Ovinocultura Reg. Sul

Local: Casa da Amizade

Responsável: Vetesul – Zootecnia



13h30min – Semana Acadêmica Engenharia Industrial Madeireira

Local: Pav. Florestas Plantadas

Responsável: UFPEL



14h – Seminário de Gestão de Território e Gestão Pública

Local: Auditório “Juntos para Competir”

Responsáveis: UCPEL – Aeapel



14h – Semana Acadêmica da Engenharia Agrícola

Local: Núcleo Jersey (2 locais)

Responsável: CEng/UFPel – Embrapa



14h – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária



18h – 3º Seminário de Admistração Rural e Gestão Ambiental

Local: Auditório “Juntos para Competir”

Responsáveis; SQA, CEADI,UFPEL, Ecocell, Anselmi Advocacia, UCPel



19h – Arte na Rural – Abertura Exposição de Arte – Canto Lírico e Gastronomia

Local: Salão Nobre

Responsáveis: ARP – Centro de Artes e Pró-Reitoria Extensão e Cultura UFPel – Gastronomia UFPel – SESC-RS



19h – 8ª Seminário Integração Lavoura Pecuária

Local: Aeapel

Responsáveis: Irga – Aeapel – Embrapa – Ufpel – Emater



19h – Abertura Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária



19h – 8ª Semana Acadêmica Engenharias

Local: Casa da Amizade

Responsável: Faculdade Anhanguera



19h – Seminário de Agricultura de Precisão

Local:

Responsáveis: CEng/UFPel – Embrapa



19h30min – Abertura Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Zootecnia – Ufpel



Terça-feira, 9 de outubro de 2018

8h – Mini Curso

Local: Núcleo Angus

Responsável: Faculdade de Veterinária-UFPel



8h – Seminário de Bovinos de Corte

Local: Casa da Amizade

Responsáveis: Vetesul – ARP – Zootecnia – Veterinária



8h – VII Seminário Agaflor – Florestas Plantadas/XI Semana Acadêmica da Engenharia Industrial Madereira -Ceng-UFPel

Local: AEAPel

Responsáveis: AGAFLOR – Faem – Eng.Agrícola – Eng.Madeireira



8h – 2ª Semana de Florestas Plantadas

Local: Pavilhão Florestas Plantadas

Responsável; AGAFLOR



8h30min – Mini curso

Local: Núcleo Jersey

Responsável: Faculdade de Veterinária



8h30min – Mini curso

Local: Pavilhão Álvaro Azevedo

Responsável: Faculdade de Veterinária



8h30min – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária



9h – Julgamento de Admissão Bovinos Montana e Devon

Local: Mangueiras

Responsáveis: Núcleos das raças Montana e Devon



13h30min – Seminário de Bovinos de Corte

Local: Casa da Amizade

Responsáveis: Vetesul – ARP – Zootecnia – Veterinária



14h – Mini curso

Local: Pista Mangueira

Responsável: Faculdade de Veterinária



14h – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária-UFPel



14h – Semana Acadêmica da Engenharia Agrícola

Local: Núcleo Jersey

Responsável: CEng/UFPel



14h – Seminário Vitivinicultura e Olivicultura e Salão do Azeite e Vinho

Local:

Responsáveis: EMBRAPA/ASCAR/EMATER-RS/CAVG/Seapi/Ibraoliva



14h – VII Seminário Agaflor – Florestas Plantadas

Local: AEAPel

Responsável: AGAFLOR



15h – Julgamento de Admissão Bovinos Angus

Local: Mangueiras

Responsável: Núcleo Angus



15h30min – Julgamento Devon

Local: Pista E

Responsável: Núcleo Devon



16h – Julgamento Montana

Local: Pista E

Responsável: Núcleo Montana



16h – Arte na Rural – Visita a Exposição de Arte

Local: Salão Nobre

Responsáveis: ARP – Centro Artes e Pró-Reitoria Extensão e Cultura UFPel – SESC-RS



18h30min – Salão do Azeite e Vinho Gaúcho

Local; Pav. Alvaro Azevedo

Responsáveis: Emater – SEAPI – Montana



19h – Seminário de Soja em Rotações

Local: Casa da Amizade

Responsáveis: Aeapel – Irga – Embrapa – Emater – FAEM – ARP



19h – 8ª Semana Academica das Engenharias

Local: Pav.Florestas (2 espaços)

Responsável: Faculdade Anhanguera



19h – Leilão Montana

Local: Pav. Alvaro Azevedo

Responsável: Knorr Leilões



19h – Seminário de Direito

Local: Auditório “Juntos para Competir”

Responsável: UCPEL



19h – Mini Curso Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Zootecnia/UFPel



19h – Seminário de Agricultura de Precisão

Local:

Responsável: CEng/UFPel – Embrapa



20h – Paléstra – Observatória Gaúcho da Carne

Local: Núcleo Angus

Responsável: Angus Jovem



Quarta-feira, 10 de outubro de 2018

8h – Entrada Pavilhão da Agricultura Familiar

Local: Pav. Agricultura Familiar

Responsável: EMATER



8h30min – Semana Academica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Zootecnia/UFPel



8h30min – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária UFPel



8h30min – XI Semana Acadêmica da Engenharia Industrial Madereira -Ceng-UFPel

Local: Pav.Florestas

Responsável: Engenharia Madeireira/UFPel



8h30min – Seminários Cenários do Leite

Local: Casa da Amizade

Responsáveis: Zootecnia/Ufpel – Granja 4 Irmãos



8h30min – Mini curso

Local: Núcleo Jersey

Responsável: Faculdade de Veterinária



9h – Julgamento Exposição Ranqueada Angus

Local: Pista E

Responsável: Núcleo Sudeste de Angus



12h – Término da entrada animais Concurso leiteiro Jersey

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



12h30min – Almoço Entrega de Prêmios Angus

Local: Núcleo Angus

Responsável: Núcleo Angus



13h30min – Semana Acadêmica Engenharia Industrial Madeireira

Local: AEAPEL – Pavilhão

Responsável: Ufpel



14h – Mini curso

Local; Pista A

Responsável: Faculdade de Veterinária



14h – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Faculdade de Veterinária-UFPel



14h – Admissão Animais Raça Jersey do Concurso Leiteiro

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



14h – Entrada e Julgamento Admissão de Hereford e Braford

Local: Mangueiras

Responsável: Núcleo Hereford e Braford



14h – Semana Acadêmica da Engenharia Agrícola

Local: Pavilhão das Florestas

Responsável: CEng/UFPel



14h – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária UFPel



14h – Seminários Cenários do Leite

Local: Casa da Amizade

Responsável: Comissão do Leite



14h – Julgamento Angus

Local: Pista E

Responsável: Núcleo Angus



16h – Arte na Rural – Visita a Exposição

Local: Salão Nobre

Responsáveis: ARP – Centro Artes e Pró-Reitoria Extensão e Cultura UFPel – SESC-RS



18h – Esgota Concurso leiteiro raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

Responsável; Assoc. Jersey de Pelotas



19h – Estratégias para Proteção de Plantas e dos Fungicidas

Local: Vetesul

Responsável: Três Tentos



19h – Seminário Arroz Irrigado

Local: Aeapel

Responsáveis: Aeapel – Irga – Embrapa – FAEM – EMATER – SRP – Cavg



19h – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Faculdade de Veterinária-UFPel



19h – Entrega de Prêmios Raça Angus

Local: Sede Núcleo Sudeste de Angus

Responsável: Núcleo Sudeste de Angus



19h – Semana Acadêmica Engenharias Anhanguera

Local: Auditório “Juntos para Competir” (2 espaços)

Responsável: Faculdade Anhanguera



19h – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Zootecnia/UFPel



19h – Emprendedorismo do Agronegócio

Local:

Responsável: UCPEL



Quinta-feira, 11 de outubro de 2018

6h – 1ª Ordenha Conc. leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



8h30min – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária UFPel



8h30min – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Faculdade de Zootecnia – Ufpel



8h30min – XII Semana Acadêmica da Engenharia Agrícola -Ceng-UFPel

Local: Aeapel

Responsavel: Engenharia Madeireira/UFPel



9h – Concentração e Confirmação de Machos da raça Crioula

Local: Pista Central A

Responsável: NSCCC



9h – 9ª Seminário de Turismo – Roteiros e Sabores

Local: Aeapel

Responsáveis: Cavaleiros da Costa Doce – Embrapa – SMT – Ufpel – Sebrae



9h – Julgamento Exposição Ranqueada das raças Hereford e Braford

Local: Pista E

Responsáveis Núcleo Hereford e Braford



10h – Curso Desossa de Carnes – Marcelo Bolinha

Local: Pav. Álvaro Azevedo

Responsável: Angus Jovem Sudeste



13h – Julgamento de Admissão da Credenciadora Mista ao Freio de Ouro, Freio do Proprietário e Freio Jovem – Raça Crioula

Local: Galpão7

Responsável: NSCCC



12h – Degustação de Carne Gourmet Angus

Local: Núcleo Angus

Responsável: Angus Jovem Sudeste



13h – Avaliação para Registro Base Ovelheiro Gaúcho

Local: Vetesul

Responsável: ACOG



13h – Julgamento Morfológico Raça Ovelheiro Gaúcho

Local: Pista D

Responsável: ACOG



13h – 9ª Seminário de Turismo – Roteiros e Sabores

Local: Aeapel

Responsáveis: Asssoc. Cavaleiros Costa Doce – Embrapa – Ufpel



13h30min – Semana Acadêmica Engenharia Industrial Madeireira

Local:

Responsável: Ufpel



14h – Arte na Rural Visita a Exposição

Local: Pav. Gertum

Responsáveis: ARP – Centro de Artes – Pró-Reitoria Extensão e Cultura UFPel



14h – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária



14h – Fórum da Lagoa dos Patos (pesca e aquicultura)

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Emater



14h – Seminário de Equinos

Local: Núcleo Holandês

Responsável: ABCCC/NSCCC/Zootecnia UFPel



14h – Semana Acadêmica Engenharia Agrícola

Local: Juntos para Competir

Responsável: Ufpel



14h – Concurso do Jurado Jovem Bovinos Hereford e Braford

Local: Pista E



14h30min – Julgamento Morfológico da Credenciadora Mista ao Freio de Ouro, Freio do Proprietário e Freio Jovem – Raça Crioula

Local: Pista de Provas

Responsável: NSCCC



15h – Match Raças Caninas

Local: Pista C

Responsável: Kennel Clube



15h – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Gertum



16h – Coquetel raças Hereford e Braford

Local: Nucleo SHB

Responsável: Núcleo Hereford e Braford



17h – Leilão Genética em Dose Dupla Hereford e Braford

Local: Pav. Alvaro Azevedo

Responsável: Knorr Leilões



18h – 2ª Ordenha Conc. leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



19h – Semana Acadêmica Engenharias Anhanguera

Local: Casa da Amizade

Responsável: Faculdade Anhanguera



19h – Comemoração dos 120 Anos e Mérito Rural

Local: Salão Nobre

Responsável: Associação Rural de Pelotas



19h – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Zootecnia/UFPel



19h – Seminário sobre Legislação e Exercício Profissional

Local: Aeapel

Responsável: Aeapel – Crea



21h – Leilão Redomão Crioulo

Local: Pav. Álvaro Azevedo



21h – Show

Local: Pavilhão Gertum

Responsáveis: X13/GDO



Sexta-feira, 12 de outubro de 2018

6h – 3ª Ordenha Concurso Leiteiro Raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



8h – Mostra de Ovinos da Pecuária Familiar

Local; Pista C

Responsáveis: EMATER – Casa da Ovelha



8h – Entrada de Ovinos e raça Holandês

Responsáveis: Casa da Ovelha e Núcleo Holandês



8h – Julgamento Funcional da Credenciadora Mista ao Freio de Ouro, Freio do Proprietário e Freio Jovem – Raça Crioula

Local: Pista de Provas Funcionais

Responsáveis: NSCCC



8h30min – Workshop Cães Pastores

Local; Vetesul

Responsáveis: Vetesul – ACOG



8h30min – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária UFPel



8h30min – Pós Colheita e Industrialização de Soja

Local: Aeapel

Responsável: Aeapel – FAEM



8h30min – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Faculdade de Zootecnia – Ufpel



12h – Término da Entrada da raça Pônei

Local: Pista B

Responsável: Núcleo Pônei



12h – Término da entrada dos animais da raça Jersey, Holandês e Ovinos

Responsáveis: Núcleo Holandês – Assoc. Jersey de Pelotas e Casa da Ovelha



14h – Julgamento de Admissão da Raça Pônei



14h – Admissão da Raça Jersey



14h – Workshop Cães Pastores

Local: Vetesul

Responsáveis: Vetesul – ACOG



14h – Armazenagem com Precisão

Local: Aeapel

Responsáveis; Aeapel – FAEM



14h – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

Responsável: Faculdade de Veterinária UFPel



14h – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Faculdade de Zootecnia – Ufpel



14h – Julgamento de Admissão de Ovinos

Responsável: Casa da Ovelha



14h – Julgamento Funcional da Credenciadora Mista ao Freio de Ouro, Freio do Proprietário e Freio Jovem – Raça Crioula

Local: Pista de Provas Funcionais

Responsável: NSCCC



15h – Julgamento Morfológico da raça Pônei Jovem

Local: Pista Central

Responsável: Núcleo Pônei



15h – Julgamento Equinos Quarto de Milha

Local: Pista B



15h – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Gertum



16h – Admissão da Raça Holandesa



16h – Arte na Rural: Oficina de Brincadeiras Infantis e Trajes Folclóricos

Local: Salão Nobre

Responsáveis: ARP – Centro de Artes Ufpel – SESC-RS



18h – Leilão Santa Eulália – Angus

Local: Pav. Álvaro Azevedo

Responsável: Knorr Leilões



18h – 4ª Ordenha Concurso Leiteiro da raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



20h – Show

Local: Pavilhão Gertum

Responsável: X13



Sábado, 13 de outubro de 2018

8h – Etapa Final da Credenciadora Mista ao Freio de Ouro, Freio do Proprietário e Freio Jovem – Raça Crioula

Local: Pista de Provas Funcionais

Responsável: NSCCC



9h – Julgamentos Raça Jersey Jovem

Local: Pista C

Responsável: Assoc. Jersey de Pelotas



9h – Bazar da Casa da Amizade (das 9h ás 17h)

Local: Casa da Amizade

Responsável: Casa da Amizade



9h – Dinâmica de Máquinas – Sem. Agricultura de Precisão

Responsável: CEng/UFPel



9h – Julgamento de Classificação de Ovinos de raças de carne

Responsável: Casa da Ovelha



9h30min – Julgamentos Gado Holandês Jovem

Local; Pista B

Responsável: Núcleo Holandês



10h – Continuação Julgamento Morfológico Raça Pônei

Local: Pista D

Responsável: Núcleo Pônei



11h – Julgamento de Admissão da Exposição Mofológica Raça Crioula

Local: Galpão 7

Responsável: NSCCC



14h – Julgamentos Gado Jersey Adulto

Local: Pista C

Responsável: Assoc. Jersey Pelotas



14h – Julgamentos Gado Holandês Adulto

Local: Pista B

Responsável: Núcleo Holandês



14h – Julgamento Categorias Incentivo e Início Julgamento Categorias Exposição Morfológicas – Raça Crioula

Local: Pista A

Responsável: NSCCC



14h – Continuação e Grandes Campeonatos – Raça Pônei

Local: Pista D

Responsável: Núcleo Pônei



14h – Julgamento de Classificação de Ovinos de raças de lã e julgamento de velos

Responsável: Casa da Ovelha



15h – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Gertum

Responsável: ARP



17h – Curso de Jurado de Ovinos

Local: Pista D

Responsável: Casa da Ovelha



18h – Arte na Rural: Canto Lírico/Clube do Choro

Local: Salão Nobre

Responsáveis: ARP – Centro de Artes e Pro-Reitoria Extensão e Cultura UFPel – SESC-RS



18h30min – Coquetel de Confraternização e Remate de Coberturas

Local: NSCCC

Responsável: NSCCC



19h – Coquetel do Núcleo Jovem Angus

Local: Nucleo Angus

Responsável: Angus Jovem Sudeste



19h30min – Leilão Estancia Tamanca – Rincão – Sta. Angélica

Local: Pav. Álvaro Azevedo



21h – Jantar Mérito Agronômico

Local: Casa da Amizade

Responsável: AEAPEL



23h – Show

Local: Pav. Gertum

Responsável: X13



Domingo, 14 de outubro de 2018

8h30min – Continuação Julgamento Categorias da Exposição Morfológica – Raça Crioula

Local: Pista Central

Responsável: NSCCC



9h – Bazar da Casa da Amizade (das 9h ás 17h)

Local: Casa da Amizade

Responsável: Casa da Amizade



10h – Festival Especializada Raças Caninas Australian, Beagle/Buldog

Local: Pista C

Responsável: Princesa do Sul Kennel Clube



10h30min – Concurso Aperos

Local: Pista A

Responsável: NSCCC



12h – Almoço Integração e Premiação Casa da Ovelha

Local: Casa da Ovelha

Responsável: Casa da Ovelha



12h – Almoço Integração e Premiação da Raça Jersey

Local: Assoc. Jersey Pelotas

Responsável: Assoc. Jersey Pelotas



12h30min – Entrega Prêmios Raça Holandesa

Local: Núcleo Holandês

Responsável: Núcleo Holandês



13h – Parque Inflável

Local: Mega parque

Responsável: SESC ARP



14h – Julgamento e Entrega de Prêmios Campeonatos e Grandes Campeonatos Morfológico Morfológica – Raça Crioula

Local: Pista Central

Responsável: NSCCC



14h – Prova de Aparte de Quarto-de-Milha

Local: Mangueiras

Responsável: Haras Buriti



15h – Leilão Raça Pônei



15h – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Gertum



15h – Arte na Rural: Mostra de Percussão ao Ar Livre – Grupo Pepeu

Local: Pista Central

Responsáveis: ARP – Grupo PEPEU e Pró-Reitoria de Extensão e Cultura UFPel – SESC-RS



16h – Desfile Animais Campeões da Expofeira 2017

Local: Pista Central

Responsável: ARP – Comissariado



17h – Show

Local: Pavilhão Gertum

Responsável: X13



18h – Leilão Só Angus

Local: Pav. Álvaro Azevedo

Responsável: Casarão Remates



20h – Saída dos Animais

Local: Parque

Responsável: ARP


21h – Leilão Fazenda Liscano



Fonte: Associação Rural de Pelotas


Postar no Facebook
Selos

Turismo Agora - informações turisticas pelo fone: (53) 3228-3819.
Tire suas dúvidas rapidamente com nosso atendimento online 24 horas por dia.

Termos e condições de uso

Copyright © 2008 TRACKDATA